Вечный двигатель для бизнеса: повышение эффективности через "прокачку" команды

Автор фото: Freepik

Решающую роль в развитии компании, её стремительном росте играют навыки, которыми обладают её сотрудники, говорят аналитики. Автоматизация процессов и искусственный интеллект — как раз для того, чтобы дать больше воли креативному потенциалу персонала и времени для повышения квалификации, а также решения сложных непотоковых задач. Что важно — в режиме "нужно вчера".

Поэтому особую ценность для бизнеса приобрела задача развития когнитивных способностей, прежде всего ведущих специалистов: здесь и молниеносная реакция, и максимальная концентрация, и гибкость мышления, и способность обрабатывать большие объёмы информации в короткий срок. Но главное — повышенная результативность специалиста. Правда, есть ещё и бонусный эффект от такой майнд-тренировки. Но об этом чуть позднее.

Обеспечить будущее

Модель непрерывного образования в течение всей профессиональной жизни уже давно признана как норма. Hard skills имеют свойство быстро устаревать. И бизнес это осознаёт. Так, по данным исследования платформы Lerna.ru, в 2023 году 79% российских компаний заложили в свой бюджет средства на обучение сотрудников, пишут "Ведомости". Причём интерес к различным образовательным программам проявляют представители как малого (78% респондентов), так и среднего (85%) и крупного (90%) бизнеса. Аналитики пришли к выводу, что в текущих условиях выбор компании делают именно в пользу точечных курсов — чтобы полученные навыки можно было применять быстро.
Ещё в 2019 году глобальное исследование агентства McKinsey показало: к дефицитным функциям для большинства предприятий относятся прежде всего soft skills, надпрофессиональные навыки — как раз те, "мимо" которых (по крайне мере пока) идёт роботизация. И перспективной в связи с этим эксперты назвали стратегию "переучивания" и "расширения перечня освоенных навыков", а также повышения уровня межличностного общения. Это один из главных вызовов для бизнеса в переходе предприятий к цифровой экономике, считают эксперты агентства.
Автор: Freepik
При этом у аналитиков нашлись и возражения против идеи "просто заменить тех, кто не готов к сменившимся рельсам, на новых сотрудников, легко ориентирующихся в технологиях". Во-первых, требуется сохранить кадровую устойчивость и не испортить себе HR-брендинг. Во-вторых, специалисты с большим стажем работы в компании не просто хорошо знают все процессы и нюансы, они чаще всего верны её философии и миссии. Конечно, новые сотрудники принесут и свежие идеи, и нестандартный подход к решению задач. Но когда "костяк предприятия" талантлив и готов постоянно совершенствоваться — необходимо дать ему такую возможность, поскольку, по мнению аналитиков, это является оптимальным вариантом для кадрового менеджмента в текущих условиях: сохранять баланс за счёт притока новых специалистов и непрерывного обучения действующих.
Но есть небольшое тёмное пятно на таком светлом будущем — даже при огромном желании учиться не все люди могут быстро осваивать новый материал, обрабатывать новую для себя информацию. Здесь на помощь приходит открытие нейропластичности, которая нацелена на развитие когнитивных функций мозга, отвечают на это тренеры по майнд-фитнесу.

"Волшебная таблетка" для бизнеса

В последние годы на образовательных платформах стало появляться всё больше предложений по развитию когнитивных способностей именно для корпоративных клиентов. Майнд-фитнес тоже стал понятием распространённым и популярным. Среди описываемых преимуществ для бизнеса — повышенная продуктивность сотрудников, которые "прокачали мозг" на тренировках. Дело в том, что улучшаются и концентрация внимания, и память, и системное мышление, и аналитические способности, и даже творческие способности. Ещё прокачивается сила воли. Причём большинство этих предложений преподносятся как "база" для эффективного и более быстрого освоения других навыков, тоже весьма полезных для развития предприятия.
Автор: Freepik
Но есть на рынке и формат, когда два курса вписаны в рамки одного, — примером является онлайн-школа English Mind, где в программу изучения английского языка интегрированы занятия по майнд-фитнесу. То есть человек учится продуктивно осваивать новый материал и тут же получает порцию знаний, которые "раскладываются по коробочкам" быстрее. Это очень экономит время обучения, а в данном случае компании — заказчика услуги, объясняет создательница English Mind Марина Зыкова.
"Мне всегда было тяжело учиться при всех моих огромных достижениях: три университета, бизнес и т. д. Это всё требовало неподъёмных усилий, я пахала как лошадь — а когда в моей жизни появился майнд-фитнес, благодаря нейропластичности, нейрогенезу мне стало легко: память работает без сбоев, концентрация внимания молниеносная, я всегда эффективна. И я стала кайфовать от жизни, потому что она перестала для меня быть каким-то непосильным трудом", — объясняет Марина Зыкова, как она пришла к идее создания "волшебной таблетки" для бизнеса.
Когнитивная гибкость — это тренируемый навык. Она позволяет быстро адаптироваться к новым вводным, трезво оценить ситуацию, промониторить доступные решения, если требуется, изменить стратегию. А ещё это ключ к мгновенному переключению с одного вида деятельности на другой. И ещё одна немаловажная составляющая — повышение стрессоустойчивости. Но главное — сам навык остаётся с человеком навсегда, а простые упражнения позволяют его тренировать в последующем и без наставника, даже с помощью различных специализированных онлайн-приложений.
Автор: Freepik
В итоге бизнес получает сотрудника, готового 24/7 быть эффективным, — когда эта продуктивность даётся ему не "с надрывом", а легко. С каждой задачей он справляется в разы быстрее, потому что быстро обрабатывает информацию. Что позитивно влияет на результативность предприятия, на климат в компании, на стремление каждого специалиста к дальнейшему саморазвитию — ведь теперь у него может стать и больше личного времени, которое, например, он тратил на изучение возникающих на работе вопросов. То есть майнд-фитнес помогает "хакнуть" систему, когда всё сложно и нависшая неопределённость сковывает, не даёт двигаться дальше и выше. Человек легко берёт под контроль своё эмоциональное состояние, легче "входит в коммуникацию" и выбирает путь активного действия.
В случае с English Mind специалист также прокачивает возможность свободно общаться с иностранными партнёрами или заказчиками компании — и именно за такую удвоенную дозу пользы, или "волшебную таблетку" для бизнеса, "ДП" определил онлайн-школу как лауреата премии "Проект года": за создание эффективного инструмента изучения английского языка для корпоративных клиентов.