WP: Египет передумал поставлять боеприпасы России и решил дать их Украине

Автор фото: Ali Othman/unsplash
Египет передумал поставлять ракеты России и решил поставлять их ВСУ, сообщила газета Washington Post.
Ранее с опорой на секретные бумаги разведки издание оповестило, будто египетский президент Абдул-Фаттах ас-Сиси решил произвести и тайно передать России 40 тыс. ракет. При этом он стремился спрятать эту сделку так, чтобы "избежать проблем с Западом". Издание обращало внимание, что Египет является одним из главных союзников США на Ближнем Востоке и получает от них крупную помощь.
Теперь газета привела обновлённую информацию: по её сведениям, Египет поговорил с американской администрацией и после этого решил дать ракеты Украине. Цель его состоит в том, чтобы таким образом повысить свои шансы на получение современных американских вооружений, включая истребители F-35. Всё это сообщается опять же со ссылкой на утёкшие в Сеть секретные бумаги американской разведки.
Документы, на которые последнее время активно ссылаются СМИ, содержат немало противоречивой информации. К примеру, одни бумаги говорят о том, что Запад не ждёт от Киева никакого эффективного наступления, более того, по множеству причин его пришлось отложить. И одновременно говорилось о том, что союзники вместе готовят ВСУ к наступлению уже 30 апреля.