Госдума утвердила пожизненное наказание за госизмену и увеличила сроки за терроризм

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Вид на корпус исправительной колонии особого режима №2 в посёлке Шара-Горохон Карымского района Забайкальского края, декабрь 2018 года.
Депутаты Государственной думы РФ во втором и третьем чтениях приняли поправки к УК РФ о наказании в виде пожизненного лишения свободы за государственную измену (ст. 275).
Решение было принято во вторник, 18 апреля, пишет ТАСС. Соответствующие поправки к правительственному законопроекту, уточняющему ответственность за террористический акт и диверсии, вносились группой депутатов в декабре 2022 года, во время первого чтения.
В частности, парламентарии согласились увеличить максимальный тюремный срок с 15 до 20 лет для лиц, признанных виновными по статье УК РФ "Террористический акт", а также наказание для лиц, признанных виновными по статье "Акт международного терроризма". Последним грозит от 12 лет 20 лет тюремного заключения либо пожизненное лишение свободы.
Существенно ужесточается наказание и за нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ). За такое нарушение будет грозить от 7 до 12 лет лишения свободы (в действующей редакции закона — от 2 до 6 лет).
"То же деяние, совершённое в целях провокации войны или осложнения международных отношений, будет наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет (сейчас от 5 до 10 лет)", — уточнили в пресс-службе Госдумы.
Также законодатели усилили санкции за финансирование террористических преступлений: теперь такие действия, как и вербовка или иное вовлечение лиц в совершение подобных деяний, будет наказываться лишением свободы на срок от 10 до 12 лет либо пожизненным лишением свободы.
Ранее "ДП" писал, что на том же заседании Госдумы во вторник депутаты приняли поправку, позволяющую лишать приобретённого гражданства РФ за совершение поступков, создающих угрозы национальной безопасности страны.
В начале месяца депутат ГД Олег Морозов заявил, что Конституционный суд может изменить свою позицию относительно смертной казни, принимая во внимание изменившуюся международную обстановку. При этом окончательное решение будет зависеть от мнения общества и от политической воли тех, кто будет его принимать, подчеркнул парламентарий.