Центробанк разъяснил, как оплачивать покупки цифровыми рублями

Автор фото: Ермохин Сергей
Цифровой рубль — это третья форма рубля, которая появится в дополнение к наличным и безналичным деньгам в России. Им можно будет оплачивать покупки и услуги, а выбор, пользоваться им или нет, полностью остаётся за человеком.
Об этом заявил Центральный банк РФ (Банк России, ЦБ) в памятке, которую выпустил во вторник, 18 апреля.
В ЦБ рассказали, как оплачивать покупки цифровыми рублями. Для этого нужно считать QR-код, выбрать цифровой рубль в качестве средства платежа, после чего подтвердить платёж.
"В перспективе цифровыми рублями также можно будет расплачиваться с помощью бесконтактной технологии NFC", — отмечается в памятке регулятора.
В ней также собраны ответы на самые частые вопросы по цифровому рублю, в том числе различные мифы вроде того, что со временем наличные отменят, заставив всех пользоваться исключительно цифровыми рублями, а все зарплаты бюджетников и пенсии переведут в цифровые рубли. На все такие страхи и предположения Центробанк отвечает отрицательно.
Среди опровергаемых мифов есть и опасения людей о том, что "если выключится электричество, цифровые рубли пропадут". В ЦБ отметили, что сейчас при отключении электричества безналичные рубли по-прежнему остаются на счетах в банках, так же будет и с цифровыми рублями.
Отдельно отмечается, что никакого срока годности у цифрового рубля нет, поэтому "сгореть" он не может; от криптовалют цифровой рубль отличается принципиально — это просто разные вещи. "Тотальная слежка" за теми, кто будет пользоваться цифровыми рублями, — ещё один миф, объём информации о таких операциях будет таким же, как по операциям с безналичными рублями.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее уже опровергала слухи о том, что россияне будут получать пенсионные выплаты исключительно в цифровых рублях.
Тестирование платформы цифрового рубля в реальных условиях Центробанк планировал начать в апреле, пилот запущен с 13 банками. После завершения пилотной стадии Центробанк решит, как дальше масштабировать использование цифрового рубля.