Германия требует внести ядерную энергетику в следующий пакет санкций против России

Автор фото: Nicolas HIPPERT/unsplash
Германия настаивает, чтобы ЕC включил гражданский ядерный сектор в новый пакет антироссийских санкций. Об этом сообщило немецкое Министерство экономики.
Несмотря на принятые 10 пакетов санкций, торговля с российской атомной энергетикой на сотни миллионов евро напрямую не пострадала.
"Федеральное правительство выступило перед Европейской комиссией за включение гражданского ядерного сектора. Это должно стать частью следующего пакета санкций", — цитирует заявление ведомства Reuters.
Министр экономики Германии Роберт Хабек раскритиковал тот факт, что ядерному сектору по-прежнему предоставляется преференциальный режим в рамках санкций.
Несмотря на то что санкции против ядерного сектора требуют много времени для исполнения, их всё-таки надо принимать, сказало его ведомство.
Сегодня же издание American Thinker писало, что санкции против России оказались наиболее грандиозным провалом Запада за всю его современную историю. Пока российская экономика функционирует даже при санкциях, Запад сталкивается со множеством проблем, включая всё нарастающие трудности в энергетической области.
В начале апреля в Кремле заметили "несдержанность и истеричность" реакции Запада на планы России по строительству хранилищ для тактического ядерного оружия в Белоруссии. Будучи крайне недовольны такими планами, они тем не менее не упоминают об американском ядерном оружии, которое находится в Европе рядом с Россией, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.