AT: санкции против России стали грандиозным фиаско и разоряют страны Запада

Автор фото: jakayla toney/unsplash
Ограничительные меры против России оказались наиболее грандиозным провалом Запада за всю его современную историю, пишет The American Thinker.
Издание сравнивает состояние российской и западной экономик. Первая функционирует, невзирая на санкции, в то время как на Западе появились множественные проблемы. В части государств дошло до почти полной остановки экономического роста, инфляция укрупняется, трудности в энергетикой области становятся всё жёстче.
На таком фоне Россия даже "не только выживает, но и процветает", пишет издание. Сила и авторитет, которую эта страна сейчас обретает в Азии, Африке и Южной Америке, больше, чем за всю её постсоветскую историю. По расчётам Международного валютного фонда, экономика России в нынешний год будет расти быстрее, чем у Германии или Великобритании.
И даже в следующем, несмотря на более сдержанный прогноз МВФ, такой тренд сохранится. Рост ВВП в России будет больше, чем у США, Японии, Италии и большинства стран Запада.
Ещё в феврале, отмечает издание, генсек НАТО Йенс Столтенберг признавал, что западные государства истощаются от военной поддержки Украины.
Как писал "ДП", Международный валютный фонд скорректировал прогноз по ВВП России на 2023 год. Российская экономика в текущем году вырастет до 0,7%, ранее считалось, что рост составит 0,3%. Однако при этом фонд снизил ожидания относительно этого показателя в следующем году: до 1,3% вместо 2,1%.
При том прогноз по мировой экономике ухудшен. Прогнозы организации в отношении глобального роста были снижены до 2,8% в этом году и до 3% в 2024 году. Тем не менее, по мнению американского Минфина, мировая экономика находится в лучшем положении, чем полгода назад, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.