Петербургский "Горэлектротранс" выделил ещё более 3 млрд рублей на ретротрамваи

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургский "Горэлектротранс" объявил два аукциона на поставку трамваев и составов в стиле ретро. Общая стоимость планируемых закупок превышает 4,4 млрд рублей.
На трамваи с экстерьером в стиле ретро предприятие выделило 3,1 млрд рублей. За эти деньги исполнитель контракта должен поставить в Северную столицу 22 низкопольных стилизованных состава из двух секций. "Горэлектротранс" рассчитывает получить технику до конца августа 2024 года.
Ещё 1,3 млрд рублей предприятие готово заплатить за 14 обычных односекционных вагона. Они в соответствии с требованиями также должны быть низкопольными и прибыть к покупателю к концу июня 2024 года.
Как писал "ДП", в апреле прошлого года стало известно, что СПб ГУП "Горэлектротранс" заключило с АО "Сбербанк Лизинг" контракт на поставку 54 трамвайных вагонов в стиле ретро, сумма сделки составила 12,85 млрд рублей. Конкурс на лизинг ретротрамваев объявили ещё 9 февраля, всего была подана одна заявка от "Уральского завода транспортного машиностроения" ("Уралтрансмаш").
Машины приобретают для трамвайного парка № 3. Всего предприятие получит 12 двухсекционных и 42 трёхсекционных двухкабинных вагонов, которые будут курсировать на Васильевском острове и Петроградской стороне. Согласно контракту, их внешний вид должен "вызывать устойчивые ассоциации с героическим прошлым города Санкт-Петербурга – Ленинграда и трамвайными вагонами, выпускавшимися и эксплуатировавшимися в 1950–1960-х годах".
Уже в июле того же года "Уралтрансмаш" показал дизайн ретротрамваев для Петербурга. За ориентир выбирали модели 50–60-е годов ХХ века потому, что тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом, метро в городе открылось только в 1955 году.