Зеленский добавил в санкционные списки ещё более 350 россиян и 254 компаний

Автор фото: Асмолов Евгений
Президент Украины Владимир Зеленский подписал ещё один указ о новых санкциях против россиян и российского бизнеса. Под ограничения попали 351 человек и 254 юрлица.
Второй за день указ о санкциях опубликован на сайте главы украинского государства. Согласно документу, ограничения против перечисленных людей и предприятий вводятся на 10 лет. В указе отмечается, что чёрный список составлялся по рекомендациям Совета национальной безопасности Украины.
Среди российских компаний под десятилетними санкциями оказались "Яндекс", "Рамблер" и VK, структуры "Газпрома" и "1С". Также в списке значатся образовательные проекты Skyeng, Skillbox, производитель интегральных схем "Микрон" и группа компаний "Иннотех".
В санкционный список физлиц попали топ-менеджеры компаний из IT-сферы и резиденты Сколково.
Указ подразумевает блокировку активов компаний, прекращение торговых и финансовых операций, аннулирование их лицензий на территории Украины и запрет на работу.
Зеленский поручил министерству иностранных дел Украины добиваться аналогичных мер со стороны Евросоюза, США и других стран.
Как писал "ДП", также Зеленский подписал ещё один указ, которым ввёл 50-летние санкции против 87 спортсменов из России. В него попали футбольный вратарь Игорь Акинфеев, фигуристы Ильи Авербуха и Елизавета Туктамышева.
До этого президент Украины утвердил санкции в отношении российских граждан и компаний 1 апреля. Под ограничения попали 33 человека и 225 предприятий. Действие санкций, согласно указу, будет длиться 10 лет.