Силуанов: проект единоразового сбора с бизнеса обнародуют в ближайшее время

Автор фото: Ермохин Сергей
Законодательную инициативу по обязательному разовому налоговому сбору от крупного бизнеса подготовят уже в ближайшей перспективе, заявил глава Минфина Антон Силуанов.
Министерство придерживается плана по постепенной нормализации бюджетной политики, который предполагает выход на первичный баланс бюджета к 2025 году. Об этом министр сказал на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.
Несколько дней назад заместитель главы Минфина Алексей Сазанов сообщил, что размер налога пока уточняется. Что касается снижения ставки для некоторых компаний, это может быть сделано лишь при решении правительства или президента.
Ранее Силуанов допускал, что ставка со сверхприбыли за 2021-2022 годы будет на уровне 5%, при этом от сбора будут освобождены нефтегазовая и угольная отрасли, малое и среднее предпринимательство, фирмы с доналоговой прибылью менее 1 млрд рублей за 2021-2022 годы.
Перед этим глава Минфина подсчитал, что благодаря разовому сбору с бизнеса бюджет получит порядка 300 млрд рублей. В Российском союзе промышленников и предпринимателей идею этого сбора называли неисполнимой: бизнес отличается по своему финансовому положению, и сама ситуация в 2023 году вряд ли позволит рассчитывать на свободные средства.