Петр Порошенко отозвал представителей Украины из органов СНГ

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины Петр Порошенко.

      

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отзыве украинских представителей из всех уставных органов Содружества независимых государств (СНГ). Об этом он объявил 19 мая в Виннице, передает Интерфакс-Украина.
"Сегодня я подписал соответствующий указ об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Нам там нечего больше делать – мы двигаемся вместе в Европу", – сказал Порошенко в ходе выступления на мероприятии по случаю Дня Европы.
Ранее сообщалось, что 2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поддержал предложение о прекращении участия Украины в деятельности органов СНГ. Совет поручил МИД принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.
Украина была одной из трех стран, подписавших 8 декабря 1991 года Соглашения о создании СНГ вместе с Россией и Белоруссией. Однако в январе 1993 года в Минске на саммите СНГ, где был принят Устав Содружества, Украина его не подписала, в связи с чем Порошенко неоднократно заявлял, что страна не может выйти из объединения, в которое никогда не входила. После присоединения Крыма к России весной 2014 года участие Киева в мероприятиях СНГ было сведено к минимуму.