Минобрнауки назначило проверку РУДН из-за ситуации с украинскими флагами

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Здание Российского университета дружбы народов (РУДН).
В Российском университете дружбы народов (РУДН) назначена служебная проверка из-за ситуации с украинскими флагами.
Об этом сообщил в среду, 1 марта, замглавы Минобрнауки Константин Могилевский.
Он назвал абсолютно недопустимым вывешивание в здании университета флагов, "под которыми вооружённые формирования киевского неонацистского режима убивают наших граждан".
Могилевский также подчеркнул, что это "не имеет никакого отношения к популяризации подлинной украинской, малороссийской культуры соседнего народа", пишут РИА Новости.
Украинские флаги появились в вузе в рамках традиционной выставки землячеств, где также была представлена атрибутика и других стран — Грузии, Молдавии, Черногории, Сербии, Кипра и Греции, пояснил студенческий совет РУДН в соцсети "ВКонтакте". В обращении отмечено, что "студенты самого интернационального университета страны не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку".
Проректор университета Сергей Базавлук в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что "информационную волну подняли с учётом текущей ситуации" и подчеркнул, что миссия РУДН заключается в объединении людей разных национальностей.
В Петербурге в октябре за флаг Украины на гаубицах у Музея артиллерии суд вынес приговор местному жителю: ему ограничили свободу сроком на 1 год.
В середине февраля Минпросвещения сообщило о планах ввести в российских вузах церемонию исполнения гимна России и поднятия государственного флага.