За длинным тенге: релокация обострила борьбу за места в зарубежных компаниях

Автор фото: Ермохин Сергей

По данным портала hh.ru, с начала 2023 года петербуржцы получили почти 13 тыс. приглашений на иностранные вакансии. Чаще всего петербуржцами интересуются работодатели из Казахстана (29%). На втором месте компании из Белоруссии (20%), на третьем — из Грузии (11%).

Как рассказала "ДП" Мария Бузунова, руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад, чаще всего петербуржцам предлагают работу в сфере розничной торговли в качестве клиентских менеджеров, продавцов, менеджеров по продажам. Диапазон зарплат в сфере ретейла — от 25 тыс. до 140 тыс. рублей (с учётом текущего курса рубля).
На втором месте расположились вакансии для IT–специалистов. Чаще всего приглашают работать в качестве программистов, разработчиков, тестировщиков и дизайнеров. Диапазон зарплат в иностранных IT–вакансиях — от 90 тыс. до 455 тыс. рублей.
На третьем месте — иностранные работодатели из сферы строительства и недвижимости. Здесь нужны различные специалисты: от рабочих–строителей до инженеров, конструкторов и даже архитекторов–проектировщиков. Диапазон зарплат — от 70 тыс. до 355 тыс. рублей.
Основательница и CEO международной IT–рекрутинговой компании Lucky Hunter Татьяна Мельничук подтверждает, что российских IT–специалистов действительно стали чаще приглашать за рубеж. Прежде всего такая тенденция является следствием массовой релокации российских IT–компаний в другие страны. Официально они теперь считаются иностранными, но продолжают активно нанимать русскоговорящих специалистов.
При этом конкуренция за рабочее место в компаниях без российских корней, в сравнении с тем же 2021 годом, среди отечественных специалистов выросла в 2–3 раза. Это связано с тем, что большое количество специалистов ищут легальные варианты для переезда.
"Самые простые варианты для трудовой релокации российских IT–специалистов — Сербия, Черногория, Армения, Грузия, Испания, Кипр. Также могут звать работать в Таиланд, Индонезию и некоторые другие азиатские страны. Самые привлекательные для релокации регионы — это страны Евросоюза, Великобритания, США", — комментирует Татьяна Мельничук.
В hh.ru обращают внимание, что петербуржцев сейчас готовы брать на работу иностранные финансовые компании, общепит, медицинские частные клиники, логистические компании, автобизнес, а также работодатели из сферы металлургии и химической промышленности.
"Особенно высокий спрос держится на специалистов рабочих специальностей (в других странах такой же серьёзный дефицит квалифицированных рабочих, как и в России). А также белых воротничков, но с высоким уровнем образования и развитыми навыками коммуникации", — подытожила Мария Бузунова.