В Петербурге представили концепцию развития культуры до 2035 года

Автор фото: Беликов Валентин
Власти Петербурга разработали концепцию культуры города до 2035 года, сообщает пресс-служба Смольного.
Ранее в Северной столице не было единого документа развития всей сферы культуры на 10 и более лет.
"Концепция имеет несколько целей. В том числе: обеспечение сохранности культурного наследия города и доступа к нему широкой аудитории, формирование современной, доступной и инклюзивной культурной среды как в центральных, так в удалённых районах", — говорится в сообщении.
Кроме того, эффективное повышение квалификации работников учреждений культуры, развитие в учреждениях культуры цифровых и информационных технологий и онлайн-услуг, формирование единого информационного поля культуры города с качественной и доступной всем слоям населения информацией.
Также положение предполагает укрепить роль Петербурга как города с активной и современной культурной жизнью и создать здесь условия для развития и продвижения креативных индустрий.
"Мы должны смотреть в будущее, иначе без этого не будет развития. Важно понимать, что концепция не догма. Она может меняться", — приводятся в сообщении слова главы города Александра Беглова.
Одобрение концепции позволит сформировать план мероприятий, который будет включать конкретные события и сроки их выполнения. В том числе планы по модернизации и обновлению материально-технической базы театров, по ремонтным работам в учреждениях культуры.
По данным пресс-службы Смольного, всего на развитие сферы культуры в бюджете Петербурга предусмотрено более 26 млрд рублей.
Согласно исследованию Высшей школы экономики, Петербург не значится и в десятке самых культурных городов России: Северная столица оказалась лишь на 13-й строчке. Самыми культурными городами России оказались Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда. Москва оказалась на 28-й позиции.
Как сообщал "ДП" в феврале, городской комитет по культуре объявил конкурс на право получения премий правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2022 год. Выдающимся деятелям искусства обещают премию в 330 тыс. рублей.