Смольный выдаст выдающимся деятелям культуры по 330 тыс. рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Городской комитет по культуре объявил конкурс на право получения премий правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2022 год. Сбор заявок продлится до 10 апреля, а вручат премии в День города — 27 мая. Общий размер выделенных на организацию премии средств не озвучивается, но размер денежного поощрения в каждой номинации традиционно составит 330 тыс. рублей.
Как уточняется в извещении, опубликованном на сайте Смольного, премии присуждаются каждый год в номинации "За выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на развитие петербургской культуры", а также в 11 номинациях в различных областях культуры. А именно: литература, театр, музыкально-сценическое, музыкально-исполнительское, композиторское и изобразительное искусства, кино, архитектура, дизайн, просветительская деятельность и музейное дело.
Отмечается, что по решению конкурсной комиссии в одной или нескольких номинациях премию могут не присудить. В таком случае в других номинациях возможны несколько награждённых.
Год назад сумма премий была аналогичной — 330 тысяч рублей. Тогда лауреатами стали 40 петербуржцев. Среди них народная артистка России Татьяна Пилецкая, писатель Илья Бояшов, коллективы Молодёжного театра на Фонтанке, Мюзик-холла, театра "Санктъ-Петербургъ Опера" и артисты Театра балета Бориса Эйфмана.
Искусствовед и заведующая Сосновоборским художественным музеем современного искусства Анастасия Коновалова считает, что 330 тыс. рублей — небольшая сумма для крупных учреждений культуры, но вполне значимая для небольших и муниципальных.
"Это вполне внушительная, хорошая сумма, которую чаще всего можно потратить на какие-то предметы, которые будут полезны для развития музейного дела. Например, на проекционную технику, материалы для мастер-классов, выставочные материалы или создание нового проекта", — отмечает она.
Искусствовед думает, что в этом году правительство может поддержать молодёжные проекты и инициативы по сохранности музейных ценностей и фондов, поддержание их в актуальном состоянии.
"Вполне возможно, что это будут инновации в области хранения, экспонирования, в реставрации. Конечно, суммы грантов для этого совершенно маленькие. Но в качестве инициативы хотя бы для вводной теоретической части, для составления подоплёки — это может быть полезным", — полагает Анастасия Коновалова.