Пентагон ограничил доступ к слитым в сеть секретным документам разведки

Автор фото: John Schnobrich/unsplash
Министерство обороны США ограничило доступ к секретным бумагам, которые были слиты в сеть, сообщили в Белом доме.
Также ограничен доступ к секретной информации и в дальнейшем. Как отметили в администрации американского президента, это делается, чтобы защитить безопасность самой страны и её партнёров.
Вскоре после появления информации об утекших документах их стали изучать крупнейшие мировые СМИ. Washington Post из этих бумаг узнала, например, что США не верят в успех наступления Украины, хоть публично Белый дом говорит о вере в силы ВСУ. Более того: намеченное на весну наступление Украины отложили из-за нехватки снарядов, "рассказали" те же бумаги, а из-за самой утечки Киев был вынужден переигрывать планы.
Говорилось и о том, что президент Египта поручил сделать и тайно отправить России 40 тысяч ракет, и что на Украине действует спецназ США и Великобритании.
Масштабная утечка документов Пентагона и разведслужб США вызвала шквал комментариев среди союзников, ведь речь в бумагах шла далеко не только об Украине: в сеть ушла информация о деятельности спецслужб США во множестве стран. Вашингтон спешно стремился сгладить недовольство своих "разочарованных и сбитых с толку" союзников в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, как рассказали американские чиновники.
Вопросы вызывало как то, как в принципе эти бумаги могли утечь в сеть, так и то, что собирается делать Вашингтон для предотвращения таких эпизодов.