Владельцы опечатанных на Думской баров назвали инициатора облав силовиков

Автор фото: Сергей Ермохин
Дверь одного из баров, опечатанных ГСУ СК РФ по Петербургу на Думской улице, март 2023 года.
Предприниматели, владеющие барами на улицах Думской и Ломоносова в Петербурге, опасаются их полного закрытия.
Как писал "ДП" ранее, несколько десятков заведений опечатали в рамках расследования уголовного дела о спаивании подростков. В минувшую субботу следователи закрыли последние работавшие на Думской улице питейные заведения. В беседе с изданием "КП-Петербург" владелец двух баров рассказал, что в прошлом никогда не сталкивался с подобными проблемами.
"Работаю на Думской и Ломоносова с 2015 года. У одного из немногих есть лицензия на алкоголь, договоры на аренду и поставку продуктов. Платим налоги. А сейчас из-за конкретно одного "чёрного" бизнесмена, кто организовал вечеринку для школьников, встряли все добросовестные ребята", — пожаловался мужчина.
По данным издания, некоторые владельцы баров уже увольняют персонал, чтобы сократить убытки, пока не закончится расследование уголовного дела. Человеком, из-за которого они могут потерять источник дохода, предприниматели называют Руслана Ч. Судя по всему, речь идёт об эмигранте по фамилии Чемыртан, владеющем барами на Думской улице.
В конце февраля "ДП" писал, что ему грозит депортация из-за подозрений в фиктивном браке с петербурженкой. Бизнесмены утверждают. что именно он арендовал четыре бара на Думской и Ломоносова, где незадолго до вмешательства СК отравился алкоголем подросток.
Журналисты утверждают, что иностранец выиграл суд о выдворении из России и сейчас продолжает работу на улице Рубинштейна, где у него тоже есть несколько баров. В случае, если именно его обвинят в вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 151 УК РФ), ему может грозить до четырёх лет лишения свободы.
Кроме того, несколько лет назад предприниматель стал фигурантом уголовного дела о реализации шариков с закисью азота, однако в феврале 2023 года Куйбышевский районный суд Петербурга прекратил дело прекратил и назначил Руслану штраф в 60 тыс. рублей. Предполагается, что поводом для такого мягкого наказания стали двое детей, которые находятся у него на иждивении.
Управляющая компании "Мойка 22", владеющая Малым Гостиным двором и предоставляющая в аренду помещения на Думской улице, отказалась комментировать ход уголовного дела. Известно также, что эта УК является правопреемником ЗАО "ПАН". Основатель последнего, Андрей Исаев — экс-совладелец Балтийского банка, подавшийся в бега из-за уголовного дела о мошенничестве.