Венгрия договорилась с Россией о новых поставках газа и льготах

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Венгрии договорились с российской стороной о новых условиях поставок газа. Будапешт получит право в случае необходимости на увеличение объёма поставок через "Турецкий поток".
Об этом сообщил глава МИД страны Петер Сийярто по итогам своего визита в Москву. Он провёл переговоры с вице-премьером Александром Новаком и главой "Росатома" Алексеем Лихачёвым. Заявление министра транслировалось в соцсети Facebook, которая принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещённой.
Кроме того, Венгрия будет расплачиваться за транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба" непосредственно с украинской стороной. Киев ранее поднял цены на прокачку сырья по своей территории.
Как писал "ДП", летом 2022 года Украина останавливала транзит нефти из РФ по южной ветке нефтепровода в Венгрию, Чехию и Словакию из-за проблем с оплатой. Поставки возобновились после того, как операторы этих стран сами заплатили Украине за транзит.
В середине ноября в российской компании "Транснефть" сообщили, что Киев вновь остановил прокачку нефти по "Дружбе" в направлении венгерского приёмо-сдаточного пункта "Фенешлитке". После этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал экстренное заседание Совбеза страны, а глава Минобороны страны провёл переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Сийярто позже сообщил, что прокачка нефти приостановлена из-за повреждения трансформаторной станции после ракетного удара по территории Украины. Венгерская MOL уточнила, что причиной приостановки был обстрел российской артиллерией трансформаторной станции у белорусско-украинской границы. Подстанция обеспечивала электроэнергией насосную станцию нефтепровода. Спустя короткое время прокачка российской нефти по трубопроводу "Дружба" была возобновлена украинской стороной.