МИД Венгрии: Украина возобновила поставки нефти по трубопроводу "Дружба"

Автор фото: molgroup.info
Прокачка российской нефти по трубопроводу "Дружба" была возобновлена украинской стороной, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, поставки "ведутся под низким давлением".
"Технические специалисты работают над тем, чтобы поставка вновь осуществлялась под полным давлением и в нормальном режиме", — заявил Сийярто в ходе трансляции в своих соцсетях (цитата по РИА "Новости").
15 ноября в "Транснефти" сообщили, что Киев остановил прокачку нефти по "Дружбе" в направлении венгерского приёмо-сдаточного пункта "Фенешлитке".
В ответ премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал экстренное заседание Совбеза страны, глава Минобороны страны провёл переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
Сийярто позже сообщил, что прокачка нефти приостановлена из-за повреждения трансформаторной станции после ракетного удара по территории Украины. Венгерская MOL уточнила, что причиной приостановки был обстрел российской артиллерией трансформаторной станции у белорусско-украинской границы. Подстанция обеспечивала электроэнергией насосную станцию нефтепровода.
Летом Украина останавливала транзит нефти из РФ по южной ветке нефтепровода в Венгрию, Чехию и Словакию из-за проблем с оплатой, поставки возобновились после того, как операторы этих стран сами заплатили Украине за транзит. В октябре прокачку нефти останавливала Польша.