В Минобороны сообщили о возвращении 106 российских военных из плена

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Возвращение российских военнопленных, находившихся в плену на подконтрольных Украине территориях и вернувшиеся в РФ результате переговоров. Белгородская область, февраль 2023 года (снимок с видео, максимально возможное качество)
Более 100 военных ВС РФ были освобождены из украинского плена в результате переговорного процесса и последующего обмена.
Об этом 10 апреля сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что всего с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.
"Самолётами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", — добавили в МО РФ.
В последний день 2022 года пресс-служба оборонного ведомства опубликовала видео с освобождёнными российскими военнопленными. В канун новогодних праздников домой из зоны боевых действий вернулись более 80 человек.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обвинил ВСУ в убийстве 14 сдавшихся в плен украинских военных. Рассказывая об этом во время встречи с врио главы ДНР Денисом Пушилиным, он заявил, что Киев жесток не только с российскими, но и со своими гражданами.