Сенатор Рубио пригрозил Макрону разбираться с Украиной самостоятельно, без США

Автор фото: Youtube-канал Senator Marco Rubio
Если Европе не интересно помогать США в тайванском вопросе, то США не будут помогать Европе с Украиной. Об этом сказал американский сенатор-республиканец Марко Рубио, комментируя слова французского президента.
Эммануэль Макрон выразил мнение, что Евросоюзу стоит избегать втягивания в чужие конфликты, например, в тот, что касается противостояния США и Китая по поводу Тайваня. По его словам, ускорение решения тайваньского вопроса не относится к сфере интересов Европы.
Кроме того, он считает плохой практикой думать, будто европейцы должны подстраиваться "под чрезмерную китайскую реакцию или американские темпы".
Сенатор Рубио отреагировал на это высказывание резко. Он написал, что США сейчас "достаточно сильно вовлечены в вопрос Украины", и тратят много денег собственных налогоплательщиков не на американский, а на европейский конфликт.
Если же Евросоюз не хочет определиться, на чьей он стороне в тайваньском вопросе, то и США лучше не заниматься европейской проблемой Украины, а сконцентрироваться "на китайской угрозе".
Накануне зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина не нужна никому на планете, в том числе Европе и США, и поэтому исчезнет. Сегодня же источник, близкий к украинскому президенту, рассказал телеканалу CNN, что Киев изменил свои "военные планы". К этому вынудили его утечки секретных документов Пентагона.
Речь идёт про сотни американских секретных документов по Ближнему Востоку, Китаю и украинском наступлении этой весной.