Путину представили соглашение о создании объединённой с Киргизией системы ПВО

Автор фото: Андрей Рубцов / ТАСС
Боевая работа расчета зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны "Стрела-10" в зоне проведения специальной военной операции, март 2023 года.
Правительство РФ одобрило постановление о представлении президенту Владимиру Путину соглашения между Россией и Киргизией о создании объединённой системы противовоздушной обороны (ПВО).
Документ, подписанный премьер-министром Михаилом Мишустиным, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 10 апреля. В дальнейшем Владимир Путин должен внести международный договор на ратификацию в Государственную думу и Совет Федерации.
"Правительство России постановляет одобрить и представить президенту РФ для внесения на ратификацию в Государственную думу Федерального собрания РФ соглашение между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о создании Объединённой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Киргизской Республики, подписанное в Москве 16 августа 2022 года", — говорится в тексте постановления.
Напомним, что прошлой осенью власти Киргизии отменили командно-штабные учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство 2022" без объяснения причин. Незадолго до этого на киргизско-таджикистанской границе произошёл вооружённый конфликт.
Ранее в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с министром обороны РФ Сергеем Шойгу гарантии безопасности. По его словам, во время последних переговоров Владимир Путин согласился с необходимостью защищать республику как собственную территорию в случае внешней агрессии.