На границе Таджикистана и Киргизии произошла перестрелка

Автор фото: gps.gov.kg
На таджикистано-киргизской границе ранним утром 14 сентября произошла перестрелка между военнослужащими двух стран.
Как сообщили в пресс-центре погранслужбы Госкомитета национальной безопасности Киргизии, в селе Булак-Башы Баткенской области пограничники встретили своих таджикистанских коллег, которые "заняли боевые позиции на не описанном участке госграницы", тем самым нарушив ранее достигнутые договорённости.
"Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ Кыргызстана также применили оружие. Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила миномёты", — говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).
Сообщения об инциденте подтвердила погранслужба Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, обвинив в нём киргизскую сторону.
"Пограничники погранпоста "Булакбоши" Баткенского пограничного отряда Киргизии в 7:15 местного времени (5:15 мск) произвели четыре выстрела из миномёта в сторону пограничной заставы "Кех" погранотряда "Исфара" Таджикистана, без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия", — заявили в ведомстве.
По сообщению обеих сторон, в результате перестрелки никто не пострадал, начаты переговоры.
Днём ранее правительство Армении обратилось к России и ОДКБ в связи с действиями Азербайджана на границе между двумя республиками. ОДКБ обещала направить в Армению миссию, которой предстоит оценить обстановку в зоне конфликта.