00:1014 марта 2026
Туристы ищут замену турам на ближний восток. одним придётся доплатить за новую путёвку, другим — остаться дома.
Ближневосточный конфликт обошёлся российскому туристическому бизнесу недёшево. По оценке Российского союза туриндустрии (РСТ), за 10 дней туроператоры суммарно потеряли около 3 млрд рублей на дополнительных расходах по размещению россиян в гостиницах и оплате обратных билетов.
Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что общие потери российских туроператоров достигли 7 млрд рублей. Сейчас представители компаний отчитываются, что более 90% туристов уже вернули домой. Оставшихся планируют вернуть до конца недели.
Продажи на паузе
Вице–президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму, генеральный директор Space travel Артур Мурадян напоминает, что большинство туров в страны Ближнего Востока формируются на базе регулярных рейсов российских и зарубежных перевозчиков.
“
"В большинстве случаев авиакомпании выполняют свои обязательства по вывозу туристов и существенных дополнительных расходов от туроператоров не требуется. В тех случаях, когда рейсы отменены полностью, туроператоры изыскивают возможности вернуть туристов альтернативными способами: от транзитных рейсов через третьи страны до организации вывоза туристов по земле с последующим авиаперелётом, как в случае с Бахрейном и Катаром. При этом авиакомпании осуществляют возврат стоимости билетов", — отметил он.
В АТОР прогнозируют снижение выездного турпотока в связи с ситуацией на 1–8%. Как рассказал "ДП" Артур Мурадян, страны Персидского залива (ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия, Кувейт) суммарно приняли около 2,5 млн россиян в 2025 году, около 2,3 млн из них — ОАЭ. При этом около 30% поездок (более 700 тыс.) были транзитными. Российские туристы летели через арабские хабы в третьи страны.

"Прекращение продаж туров на месяц в марте, который уже является популярным временем отдыха на Ближнем Востоке, само по себе существенно повлияет на выездной турпоток. Да, большая часть туристов смогут оперативно поменять свои планы, и туроператоры активно им в этом содействуют, предлагая гибкие условия переноса броней. Но ожидаемо будут и те, кто решит вообще никуда не ехать", — констатирует Мурадян.
По его словам, сейчас заметно замедление спроса среди петербуржцев на заграничные туры. Хотя остаются опции транзитных перелётов через Турцию, Китай, страны Закавказья и Центральной Азии. Очевидно, что со стран Ближнего Востока турпоток будет перераспределяться на Египет, Турцию, Сейшелы, Таиланд, Маврикий, Мальдивы. При этом в АТОР ожидают снижения стоимости отелей по большинству из этих направлений. Это связано с тем, что теперь туда поедет меньше туристов из стран Западной Европы — они существенно зависели от транзита через Катар и ОАЭ.
Замена дороже
В "Русском Экспрессе" спрос на туры просел примерно на 35% относительно прошлого года. На ближайшие заезды и примерно до середины мая активно идут перебронирования, потому что успеть найти качественную альтернативу по демократичной стоимости уже непросто.
В компании отметили, что стоимость отдыха в некоторых случаях увеличивается на фоне ситуации. Наиболее заметно это на таких направлениях, как Египет или азиатские страны, где и так достаточно активно весной идут бронирования. Многие популярные отели уже имеют загрузку 80–90%, так что повышают цены на оставшиеся свободные комнаты.
"При этом в ряде стран прослеживается обратная ситуация. Например, на Мальдивах, где были остановки продаж по популярным объектам до июня, стали появляться свободные номера, потому что клиенты с Ближнего Востока и из Европы осторожничают и отказываются от туров. Такая же ситуация складывается по Турции", — поделились в компании.
По данным "Слетать.ру", уровень спроса на туры с бронированиями со 2 по 6 марта и заездами в период всего 2026 года оказался на 14% ниже, чем в период бронирования с 23 по 27 февраля. На туры с вылетами из Петербурга с бронированиями со 2 по 6 марта и заездами в период всего 2026 года спрос на 19% ниже, чем в период бронирования с 23 по 27 февраля.
Прямым путём
Однако это не означает, что россияне отменят все планы по отдыху, уверены туроператоры. В Anex, например, смотрят на ситуацию с оптимизмом и видят переориентацию спроса на такие альтернативные направления, как Турция, Египет, Таиланд, Вьетнам, Китай, Шри–Ланка, Грузия, Армения, Узбекистан, Россия и другие.
“
"Да, сейчас мы наблюдаем некоторое перераспределение интереса с транзитных путешествий на прямые перелёты, но это временный процесс. Туры с прямым авиасообщением сейчас в приоритете", — прокомментировали там.
По мнению коммерческого директора Tez Tour Воскана Арзуманова, перспективно выглядит увеличение рейсов китайских лоукостеров из регионов.
"Сейчас прямые перелёты в страны Ближнего Востока составляют около 15–20% от общего объёма международных рейсов. При их остановке поток туристов временно сокращается примерно на сопоставимую величину. При этом российские авиакомпании планируют восстановить перевозку уже к концу месяца, а большинство ближневосточных перевозчиков постепенно возвращаются к полётам", — говорит он.

