РБК: настольная игра "Монополия" пропала из магазинов России

Автор фото: Jeramey Jannene/Flickr
В российских магазинах образовался дефицит легендарной экономической настольной игры "Монополия" (Monopoly)
Её исчезновение из торговых сетей Hobby Games, "Мосигра", а также с сайтов маркетплейсов обнаружил РБК.
В некоторых магазинах, где "Монополия" ещё есть, сообщили о распродаже запасов 2022 года. Можно также найти оставшиеся в наличии коллекционные издания игры.
В "Моисгре" рассказали, что запасы "Монополии" не пополнялись с нового года. Новых поставок в этой торговой сети не ожидают, говорится в публикации.
Настольная игра "Монополия" была придумана в США в 1930-х годах, её автором считается изобретатель Чарльз Дэрроу. В 1999-м игру занесли в Книгу рекордов Гиннеса по наибольшему в истории числу игроков — более 500 млн человек. К 2020 году было продано 275 млн экземпляров игры. В позднем СССР был популярен аналог "Монополии" — "Менеджер".
Права на "Монополию" принадлежат американской компании Hasbro, которая в прошлом году заявила о прекращении поставок в Россию.
В марте Минпромторг внёс продукцию Hasbro в перечень товаров, доступных для параллельного импорта. В него вошли те бренды и ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей рынка. По прогнозам экспертов, большая часть товаров из списка поступит в Россию в конце весны и летом.