IKEA и Armani разрешили ввозить в Россию по параллельному импорту

Автор фото: Антон Ваганов
Товары шведского ретейлера IKEA, игрушки Hasbro, Mattel и Nintendo и продукцию других импортных брендов разрешили ввозить в Россию в рамках параллельного импорта. Минпромторг расширил соответствующий список.
Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на представителей министерства. По данным издания, перечень ведомства пополнили также производители люксовой одежды и косметики. Среди них — Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent.
Также список дополнили моторными маслами Shell Helix и Rimula, продукцией производителей бытовой техники Zanussi и Wahl, а также запчастями для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren.
В Минпромторге обратили внимание, что изменения связаны как с дополнением перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта, так и с исключением ряда марок, возобновивших поставки в Россию.
Меры по стимулированию импорта направлены на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей рынка.
По прогнозам экспертов, большая часть товаров из списка поступит в Россию в конце весны и летом.
Как писал "ДП", сети магазинов одежды Zara и Bershka, принадлежащие ливанской Daher Group, готовятся к возвращению в Россию под новыми брендами. Торговые точки бывшей сети Bershka откроются в РФ под брендом Ecru, Pull&Bear переименуется в DUB, Zara — в Maag.
Параллельно российские ТЦ ищут новых партнёров взамен ушедших зарубежных компаний. Так, на российский рынок планируют выйти около двух десятков брендов одежды из Ирана, среди которых производители нижнего белья, джинсов и другой одежды.