Авансы господрядчиков, очереди в обменниках, разводка мостов: Петербург 7 апреля

Автор фото: Михаил Тихонов
Подрядчикам, выполняющим работы в рамках Адресной инвестиционной программы, увеличат авансовые платежи. Авансирование в размере 30–50% от суммы госконтракта предусматривает проект постановления, подготовленный Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
В пояснительной записке к документу говорится, что мера направлена на "стабилизацию российской экономики в условиях санкций". Повышенные авансы, как отмечают в Смольном, позволит исполнителям контрактов быстрее и эффективнее решать поставленные задачи.
Падение курса рубля вызвало ажиотаж в пунктах обмена валют. В обменнике на Пушкинской улице образовалась очередь с получасовым ожиданием. К обеду курс евро поднялся выше 91 рубля впервые с апреля прошлого года, доллар вырос до 82 рублей. Позже европейская валюта откатилась к 88,6 рубля.
Автор: t.me/rotondamedia
Городские власти утвердили график разводки мостов, время разводок в нём осталось прежним. Биржевой мост будет разведённым на протяжении недели, переправу закроют с 10 по 16 апреля, чтобы демонтировать временные опоры.

Предупреждения Беглова, признания Кержакова, электронных повесток не будет

Губернатор Александр Беглов предупредил "абсолютное меньшинство", которое "не сбежало, но втихую выступает против спецоперации". Градоначальник призвал "здоровые силы общества" быть "более бдительными".
Бывший нападающий "Зенита" Александр Кержаков заявил, что покинул Россию из-за страха. "Я не понимаю, как такое возможно, чтобы сейчас в таком современном и прогрессивном обществе могло происходить то, что сейчас происходит", — сказал экс-футболист.
В штабе Западного военного округа пообещали не рассылать электронные повестки призывникам. Граждане, как и раньше, будут получать бумажные письма от военкоматов.
В Общественной наблюдательной комиссии Москвы опровергли прибытие в СИЗО "Лефортово" Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта на Университетской набережной. Ранее об этом сообщала член СПЧ Ева Меркачева.
Бывший директор "Метростроя Северной столицы" Владимир Шмидт назначен заместителем председателя комитета по транспорту. На новом месте он будет курировать инфраструктурные задачи.
Владимир Шмидт.
Автор: Ваганов Антон
Беглов пообещал 2 тыс. дополнительных бюджетных мест в колледжах города, в университетах бесплатно учиться смогут ещё 500 студентов. По словам губернатора, за пять дней петербуржцы подали порядка 50 тыс. заявлений в первые классы.
Власти согласовали зоны для уличных музыкантов в Петроградском районе. В список попали всего шесть адресов, почти без ограничений играть можно под мостом и в парке.
Подполковника транспортной полиции Илью Афанасьева арестовали на 2 месяца по обвинению в получении взятки за прекращение расследования. Согласно материалам дела, полицейский требовал 20 млн рублей от представителя РЖД, но получил 8,9 млн.
Депутата Заксобрания Ленобласти Владимира Сидоренко задержали по делу о проблемном ЖК "Барская усадьба" в деревне Агалатово. Жилкомплекс должны были сдать в период, когда Сидоренко возглавлял Агалатовское сельское поселение.
Автор: vk.com/vsevvesti

Миллион квадратов жилья, квартира Горького на торгах, первые речные прогулки

За I квартал в Петербурге сдано более 1 млн квадратных метров жилья в многоквартирных и частных домах. Всего в эксплуатацию введено 297 домов на 24,7 тыс. квартир.
Квартиру Максима Горького на Кронверкском проспекте выставили на торги за 75 млн рублей. Объектом владеет один собственник. Аукцион состоится 15 апреля.
Рынок консалтинга и брокерских услуг покинул последний иностранный бренд. Команда крупнейшего брокера элитной недвижимости отказалась от европейской франшизы Engel & Völkers и заработала под новым брендом — BEYOND.
По итогам I квартала года доля свободных площадей на Невском проспекте снизилась на 0,4 п. п. и составила 7,6%, достигнув минимальных значений с начала пандемии. На уменьшение вакантности повлиял рост спроса на торговые помещения со стороны ретейлеров и ожидание роста числа российских туристов и туристов из Китая, начиная с мая.
На реки и каналы города вышли первые туристические суда. Сезон пассажирской навигации открыла судоходная компания "Нева Тревел".
Арбитражный суд отказался привлекать к субсидиарной ответственности Мушвига Абдуллаева, бенефициара ООО "ТД "Интерторг". Эта компания управляла торговыми сетями SPAR, "Семья" и "Народный" с балансовой стоимостью активов 9 млрд рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Некогда крупного игрока на рынке энергомашиностроения ждёт продажа имущества с молотка. Кредиторы АО "Звезда-Энергетика" намерены ходатайствовать в суде о начале конкурсного производства на предприятии.
Количество корпоративных банкротств в Петербурге сократилось на 60%. В январе–марте в городе обанкротились 85 компаний.
Петербургский предприниматель из-за мобилизации лишился госконтракта с Мариинским театром и попал в реестр недобросовестных поставщиков. Арбитраж отменил это решение УФАС.