Производитель оборудования для "Газпрома" и "Лукойла" уйдёт с молотка

Автор фото: Сергей Коньков

Некогда крупного игрока на рынке энергомашиностроения ждёт продажа имущества с молотка. Кредиторы АО "Звезда–Энергетика" намерены ходатайствовать в суде о начале конкурсного производства на предприятии.

Временный управляющий АО "Звезда–Энергетика" Дмитрий Наталкин после собрания кредиторов разместил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение о намерении обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании АО несостоятельным и введении процедуры конкурсного производства. По всей вероятности, финансовое оздоровление компании невозможно.
"Звезда–Энергетика" работала на рынке более 20 лет: её основали выходцы из предприятия "Звезда", которое специализируется на производстве дизелей. "Звезда–Энергетика" стала выпускать автономные источники энергии, включая контейнерные дизельные и газопоршневые электростанции. Сама компания называла в числе заказчиков структуры "Газпрома", "Лукойла" и "Роснефти", также она имела лицензию по работе с государственной тайной. Однако в последние годы производство в промзоне Пески практически не велось.
С банкротными исками в суд некоторое время назад обратились сразу несколько кредиторов. Часть требований арбитраж выделил в отдельные производства, остальные рассмотрел одновременно и осенью прошлого года ввёл в компании внешнее управление.
Претензии одного из кредиторов — банка "Ак Барс" — были связаны с кредитной линией на 1 млрд рублей, открытой в 2011 году Самарскому подшипниковому заводу (признан банкротом). Поручителем по этому договору стала "Звезда–Энергетика". В свою очередь акционерному банку "Россия" компания задолжала более 3,4 млрд рублей, налоговикам — 324,4 млн. Требования в суде заявили больше 20 кредиторов.
Как говорят участники рынка, предприятие последние годы фактически не работает, а его счета и автопарк арестованы приставами. По данным открытых источников, приставы ведут в отношении компании 139 исполнительных производств на общую сумму 1,4 млрд рублей. Её финансовое положение ухудшалось на протяжении последних лет. Так, выручка АО в 2017 году составляла 6,2 млрд рублей, а в 2022–м снизилась до 68 млн. Акционеры предприятия не раскрываются с 2016 года. Некоторые источники связывают его с совладельцами Балтинвестбанка Александром Швидаком и Вадимом Егиазаровым (оба признаны банкротами).
Этот судебный процесс может повлиять на другой производственный актив — ООО "Звезда–Энергокомплекс", которое создано в 2018 году и также выпускает автономные электростанции. В этой компании АО "Синара — Транспортные машины" владеет 61% долей. Остальные 39%, принадлежащие АО "Звезда–Энергетика", заложены в Мособлбанке.