Владелец "Интерторга" избежал расплаты по долгам компании

Автор фото: Сергей Коньков
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался привлекать к субсидиарной ответственности Мушвига Абдуллаева, бенефициара ООО "ТД "Интерторг". Эта компания управляла торговыми сетями SPAR, "Семья" и "Народный" с балансовой стоимостью активов 9 млрд рублей. Такое решение размещено в картотеке арбитражных дел.
По мнению суда, владелец компании предпринимал попытки по спасению своего бизнеса от банкротства. К примеру, велись переговоры с одним из крупнейших кредиторов — Сбером — с целью разблокировки кредитования и увеличения его объёмов. Был разработан план "Бюджет-254", целью которого было сокращение низкорентабельных магазинов и увеличение доходов за счёт высоколиквидных локаций. Этот план предоставлялся Сберу в ходе переговоров.
Также велись переговоры с федеральными торговыми сетями о продаже им оборудования и передаче в аренду точек торговых сетей "Интерторга". Кроме того, шёл поиск инвесторов и велись переговоры с ними о вложениях в "Интерторг". Вплоть до начала 2020 года должник имел значительные обороты, что позволяло частично вести расчёты с кредиторами, а также выплачивать проценты Сберу. По согласованию со Сбером предпринимались попытки продажи непрофильных активов компаний, аффилированных с "Интерторгом".
"Абдуллаев М.А.о. обоснованно рассчитывал на потенциальный выход из финансового кризиса, однако принятие указанных мер не привело, в целом, к положительному результату, несмотря на предпринятые действия", — указал суд и отказался привлекать коммерсанта к субсидиарной ответственности.
С заявлением о финансовых претензиях к Мушвигу Абдуллаеву (№100 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021) по долгам его бизнеса обратился Денис Уткин, конкурсный управляющий "ТД "Интерторг", признанного банкротом, и ряд кредиторов "Интерторга". Задолженность компании перед кредиторами составляет около 16 млрд рублей.
"Буду обжаловать отказ суда. Сейчас мы уже находимся в процессе подготовки апелляционной жалобы, идёт активное обсуждение позиции с юристами", — заявил "ДП" Денис Уткин.
К субсидиарной ответственности привлекаются владельцы бизнеса и топ-менеджеры компаний, если их действия нанесли ущерб предприятию. Чаще всего с бенефициаров и руководителей компаний взыскивают ту сумму, которой не хватило для полного расчёта с кредиторами после продажи активов должника.
Напомним, что ещё в 2017 году у "Интерторга" было более 450 торговых точек, его годовая выручка составляла 75 млрд рублей. В 2018-м, по оценкам ФАС России, "Интерторг" занимал около 10% рынка розничной торговли города. Однако 2019-й сеть закончила с убытком в 11 млрд и решила ликвидироваться, но не успела: кредиторы начали подавать иски о банкротстве. В итоге арбитраж признал компанию банкротом и открыл конкурсное производство. Отметим, что на пике своего развития "Интерторг" активно кредитовался под развитие.
Добавим, что в мае 2022 года, как сообщал "ДП", размер финансовых претензий к Мушвигу Абдуллаеву и нескольким топ-менеджерам указывался в 17 млрд рублей.
А недавно "ДП" сообщал о конфликте между конкурсным управляющим "ТД "Интерторг" Денисом Уткиным и саморегулируемой организацией арбитражных управляющих "Лидер", где Уткин ранее состоял. "Лидер", как следует из материалов дела, добивается снятия с банкротной процедуры "Интерторга" своего прежнего участника.