Депутата ЗакСа Ленобласти задержали по делу о долгострое в Агалатово

Автор фото: vk.com/vsevvesti
Сотрудники Следственного комитета допрашивают депутата Заксобрания Ленобласти Владимира Сидоренко по делу о проблемном ЖК "Барская усадьба" в деревне Агалатово (Всеволожский район).
Парламентария задержали вечером 6 апреля, этому предшествовала череда обысков. Следователей интересует работа Сидоренко на посту главы Агалатовского сельского поселения.
Сейчас депутат находится в областном СУ СК, следователи решают вопрос о его статусе в уголовном деле, пишет 47news.
В ноябре 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве при долевом строительстве "Барской усадьбы" после того, как дольщики пожаловались главе ведомства Александру Бастрыкину. По версии следствия, руководители ООО "КомфортСтрой" не планировали выполнять условия долевых договоров в оговорённые сроки, получив обманным путём средства граждан.
Первую очередь ЖК должны были сдать ещё в конце 2017 года, а вторую — к концу 2020-го, однако в 2019-м строительство остановилось.
Как отмечает 47news, одной из причин долгостроя стали трудности с предоставлением технических условий по электричеству. Кроме того, не были заключены договоры по канализации и теплосетям. Данные вопросы находились в ведении местной администрации, которую тогда возглавлял Сидоренко.