В Смольном предложили увеличить авансирование подрядчикам до 50%

Автор фото: Антон Ваганов
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) подготовил проект постановления городского правительства "Об особенностях исполнения бюджета Санкт–Петербурга в 2023 году". Документом предлагается, чтобы органы исполнительной власти при заключении контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для реализации адресной инвестиционной программы (АИП), могли предусматривать в текущем году авансовые платежи в размере от 30 до 50% суммы госконтракта.
Главное — не превышать лимитов текущего финансового года. По соглашению сторон авансирование до 50% можно предусмотреть и в ранее заключённых госконтрактах.
Чиновники взяли на вооружение прямую рекомендацию из постановления правительства РФ №348 по условиям авансирования федеральных госконтрактов.
"Проект постановления направлен на стабилизацию российской экономики в условиях санкций. Повышение размера авансирования даст участникам закупки доступ к дополнительным ресурсам, поможет им быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств", — отмечается в пояснительной записке КРТИ.
Год назад "ДП" писал, что ассоциация "Дормост" от лица петербургских дорожных организаций обращалась к губернатору Александру Беглову с предложением "предусмотреть возможность авансирования по контракту до 70% от его цены для обеспечения закупки строительных материалов по фиксированным ценам". Причём на тот момент уже существовало постановление правительства РФ №505, позволяющее получать федеральным подрядчикам до 90% от цены контракта. Регионам рекомендовалось последовать примеру Москвы.
"История годичной давности заканчивается сейчас, поднимают авансы до 50%. Механизм работает следующим образом: 50% получили, допустим, 20% сдали на выполнение, стало быть, можно ещё 20% дозапросить без превышения лимитов текущего года. Считайте, на 70% проавансировались. Такая схема позволит подрядчикам вздохнуть и отказаться от части кредитов", — сказал "ДП" директор ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов.
В КРТИ отметили, что в настоящий момент размер аванса составляет от 10 до 30% от лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год в зависимости от условий контракта. Положения опубликованного проекта постановления в случае его принятия будут распространяться на все госконтракты в рамках АИП.
"В принципе 50% аванса достаточно. Немного сложнее, если контракт включает проектирование. Там есть объективные причины, по которым нельзя потратить аванс раньше", — прокомментировал "ДП" гендиректор АО "ПО “Возрождение”" Михаил Клобертанс.