Оборот розничной торговли в Петербурге упал на 12,5% с начала года

Автор фото: Максим Змеев

Оборот розничной торговли в Петербурге продолжает падать. Эксперты не ожидают восстановления рынка в нынешнем году. При этом сфера общественного питания всё ещё сохраняет высокие темпы прироста выручки.

По данным Петростата, оборот розничной торговли в январе–феврале в Петербурге составил 304,5 млрд рублей. Это на 12,5% меньше, чем в январе–феврале 2022 года. За отдельно взятый февраль оборот составил 152,1 млрд рублей — на 12,8% меньше, чем год назад.
В Ленинградской области оборот розничной торговли за январь–февраль был на уровне 92,6 млрд рублей, что на 11,6% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В феврале — 45,7 млрд рублей, что на 12,2% меньше февраля 2022–го. Как и прежде, снижение происходит за счёт непродовольственной розницы — она упала на 22,4% в феврале и на 20,7% за два первых месяца года.
Генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова отмечает, что снижение оборота розничной торговли сопряжено со следующими факторами: покупатели всё чаще выбирают стратегию бережливого потребления, переходя на менее дорогие товары, включая СТМ сетей, сокращая частоту и объём потребляемых продуктов.
Ключевой причиной снижения остаётся сокращение реальных доходов населения, а также отток части потребителей за рубеж в течение 2022 года.
"Стоит учитывать, что часть предприятий розничной торговли в сфере одежды, аксессуаров и других непродовольственных товаров покинули российский рынок, вследствие чего покупатели не торопятся обновлять гардероб и покупать другие товары. Маловероятно, что в этом году следует ожидать восстановления спроса и оборота розничной торговли", — говорит эксперт.
При этом рынок общественного питания Северной столицы сохраняет хорошие показатели темпов роста. Так, оборот общепита в январе–феврале составил 28,3 млрд рублей. Таким образом, рост по сравнению с прошлым годом — 28,2%. В феврале оборот оказался равен 12,7 млрд рублей, что на 17,2% больше показателей соответствующего месяца в 2022–м.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал отмечает, что сфера общепита действительно набирает обороты. Это связано с тем, что в Петербурге она очень долгое время динамично развивается высокими темпами — рост за год составлял около 20–25%.
Марина Петрова добавляет, что рост оборота общепита связан с ростом цен и развитием внутреннего туризма в силу существенных ограничений. Также стоит учитывать рост спроса в сегменте кулинарии с готовой едой, которая стала более доступной за последние 3 года.