Отставка Санны Марин принята: какой запомнят самого молодого премьера

Санна Марин
Президент Финляндии принял досрочную отставку премьер-министра Санны Марин, сообщает Yle.
Соответствующее прошение Марин подала 6 апреля в связи с избранием нового состава финского парламента.
Социал-демократическая партия Санны Марин стала лишь третьей по итогам парламентских выборов, прошедших в воскресенье, 2 апреля. Она набрала 19,9% голосов, уступив Национальной коалиционной партии (20,8%) и "Истинным финнам" (20,1%).
Санна Марин оказалась самым молодым премьером в мире, на эту должность она пришла в 34 года. Премьер запомнилась рядом скандалов, начало которым было положено в декабре 2021 года. Тогда Марин, пообщавшись с больным ковидом политиком, пошла в ночной клуб, причём служебный телефон оставила дома и пропустила сообщения с требованиями срочно отправиться на карантин.
Тяга к ночной жизни подводила её потом не раз, когда в интернет попали видео с её танцами на вечеринках. Дошло до того, что сограждане потребовали от премьера пройти тест на наркотики.
Марин заявила, что наркотиков не принимала, только пила, но тест всё же прошла. Он оказался отрицательным. Уже скоро премьера ждал новый скандал. Всё из-за фотографии, которая была сделана в официальной резиденции премьера. На фото изображены её полуголые подруги, одна из которых прикрывает грудь табличкой "Финляндия". На это премьер ответила, что она тоже человек, и что избиратели оценивают её работу, а не отдых.
В начале марта Марин посетила Киев, где побывала на похоронах одного из лидеров "Правого сектора" (экстремистская организация, запрещённая в России).
Победу в Финляндии 2 апреля одержала правоцентристская Национальная коалиционная партия, лидер которой — 53-летний Петтери Орпо — был практически неизвестен в большой политике. Орпо по образованию политолог, до прихода в политику он служил в армии, в 2007-м впервые стал депутатом, в 2017 году стал заместителем премьер-министра.
Есть мнение, что победить ему помогла репутация и опыт "налогового консерватора". Орпо сумел убедить сограждан, что, так как экономика страны находится в бедственном положении, именно он, а не расточительная Марин, станет необходимой "твёрдой рукой".