Новейшую систему отпугивания птиц протестировали в аэропорту Пулково

Автор фото: ТАСС
Аэропорт Пулково
Аэропорт Пулково протестировал орнитологическую систему Orni российского производства, сообщили в пресс-службе оператора воздушной гавани.
Она позволяет обнаружить пернатых в радиусе 20 км и включить систему отпугивания.
Тестирование системы Orni заняло больше года, система с высокой точностью обнаруживала птиц при любых метеоусловиях, уточнили в "Воздушных воротах Северной Столицы" (ВВСС).
"Система позволяет зафиксировать количество птиц и направление их движения в выбранном диапазоне и автоматически включает средства отпугивания, например, биоакустические системы. Российских аналогов для полноценного мониторинга орнитологической обстановки нет", — подчеркнул Олег Мадуров, директор по транспорту и эксплуатации аэродрома ВВСС.
Orni, как утверждает разработчик, позволяет на расстоянии до 20 км дистанционно контролировать орнитологическую обстановку на территории аэродрома, определить направление движения птиц, а также высоту и скорость и регистрировать все внешние события.
В пресс-службе ВВСС уточнили, что система Orni не создает никаких помех для радиооборудования систем посадки и не имеет излучения. Её использование не влияло на работу наземных средств радиотехнического обеспечения полётов.
Осенью 2021 года авиакомпания "Россия" сообщила, что в воздушной гавани Петербурга (базовый аэропорт вылета авиакомпании) с начала года зафиксировано 22 столкновения самолётов с птицами, Пулково авиакомпания назвала антилидером по ЧП с птицами.
В ответ ВВСС заявили, что орнитологическая служба петербургского аэропорта снабжена всеми необходимыми средствами для обеспечения безопасности полётов, включая "газовые пушки, лазерные средства отпугивания, акустические системы, чучела соколов и сов".
9 марта стало известно, что рейс № I8 926A, вылетевший из Петербурга в Ижевск, вернулся в Пулково после того, как в двигатель попали три птицы. ВВСС данные о птицах не подтвердили.