В Петербурге начался приём заявлений от желающих пожениться летом 2023 года

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге стартовал приём заявлений на регистрацию брака в летний период.
Начиная с 27 октября в органах ЗАГС ждут пары, которые хотят пожениться в период с 1 мая по 30 сентября 2023 года. В комитете по информатизации и связи напомнили, что подать заявление можно не только лично, но и в режиме онлайн — через личный кабинет на портале Госуслуги.
"Для проведения свадебной церемонии можно выбрать любой отдел ЗАГС или Дворец бракосочетания независимо от места жительства жениха и невесты. Размер госпошлины за регистрацию брака — 350 рублей, а при электронной подаче заявления и безналичной оплате на госуслугах предоставляется скидка 30%", — отметили в профильном ведомстве.
Также будущим молодожёнам напомнили, что если один из супругов решит изменить фамилию после свадьбы, ему необходимо будет заменить основные документы. Информацию о том, как это сделать, можно найти в разделе "Замена документов после вступления в брак" на портале "Санкт-Петербург госуслуги".
Несколько дней назад стало известно, что гостям свадебных торжеств в Петербурге могут запретить пить шампанское и осыпать новобрачных крупой, лепестками цветов и мелкими монетами. Такие правила указаны в проекте постановления городского правительства "О порядке заключения брака в торжественной обстановке..." Сейчас этот документ находится на стадии антикоррупционной экспертизы.
В конце сентября "ДП" рассказывал об ажиотаже в ЗАГСах Петербурга и Ленинградской области после объявленной в России частичной мобилизации. Кроме того, несколько недель назад в Курортном районе свои отношения с любимыми женщинами за один день узаконили более 40 петербуржцев.