Туры из Петербурга по раннему бронированию подорожали на 20–40%

Автор фото: Тихонов Михаил
Две девушки развлекаются на прогулочном судне, смывая друг с друга морскую воду.
Спрос на туры из Петербурга по раннему бронированию сократился, а цены выросли примерно на 20–40% по сравнению с прошлым годом, сообщили "ДП" участники туристического рынка.
"Стоимость тура выросла в среднем на 20–40%. В этом году мы замечаем снижение спроса на путешествия по раннему бронированию на 20–30%, средний чек составляет 50–70 тыс. рублей с человека", — отмечают в компании "Русский экспресс".
Ещё одна тенденция 2023 года — изменение предпочтений туристов по направлениям отдыха. Особой популярностью сейчас помимо Турции пользуются ОАЭ, Таиланд, Мальдивы, Египет и Шри-Ланка. Те, кто выбирает экскурсионные сити-туры, интересуются предложениями по Узбекистану, Армении, Азербайджану. Абхазия и курорты Краснодарского края также востребованы с июня до конца сентября. Кроме того, большое внимание туристы обращают на ОАЭ и Мальдивы, где лето считается низким сезоном и отели там предлагают весьма хорошие скидки.
В компании Fan&Sun отмечают, что стоимость туров увеличилась из-за изменения курса валют и удорожания пассажирских перевозок.
По данным Anex Tour, средняя стоимость путёвки (без пересчёта на одного человека) на турецкие курорты в прошлом году составляла 2800 у. е. (около 215 тыс. рублей), а в этом выросла до 3100 у. е. (около 238 тыс. рублей).
Самостоятельных путешественников, которые предпочитают сами планировать маршрут и платить отелю напрямую, стало меньше. Так, по статистике авиабронирований сервиса OneTwoTrip, в настоящий момент 9,5% заказов на лето 2023 года оформлены с вылетом из Петербурга, что на 28,6% меньше, чем за январь–март прошлого года. Самым популярным у жителей Северной столицы оказался Сочи: на него приходится 25,5% от всех летних заказов. Второе место заняла Махачкала, куда отправятся 8,4% петербуржцев, а третье — Калининград, доля которого составила 8,3%.
В то же время доля оформленных заказов из Петербурга на осень выросла на 25% и сегодня составляет 10%, подчёркивают в OneTwoTrip.
Подробнее о том, куда теперь петербуржцы оформляют "горячие туры" и раннее бронирование, читайте в материале "ДП".