"Чем докажешь?": победу в спорах и суде обеспечит нотариат

Автор фото: Freepik

Своевременное обращение к нотариусу позволяет придать юридический вес аргументации даже в тех случаях, когда кажется, что возможностей для этого нет или все имеющиеся исчерпаны. Петербургский бизнес оценил преимущества нотариального обеспечения доказательств и всё чаще использует его в переговорах с контрагентами или судебных разбирательствах.

Сама процедура обеспечения доказательств нотариусом заключается в осмотре места или объекта и составлении протокола, который является юридически значимым документом и не требует впоследствии — если спор всё же будет доведён до суда — дополнительного сбора доказательств.
Осмотр и составление протокола можно проводить с выездом на место фиксируемых фактов. В Нотариальной палате Санкт-Петербурга отмечают, что закон также позволяет нотариусам привлекать соответствующих экспертов. Ведь ситуации, в которых может понадобиться обеспечение доказательств, могут самыми разными: претензии по нарушению интеллектуальной собственности, отказ от ранее согласованных устных договорённостей, фиксация сохранности товара, состояние передаваемой в аренду недвижимости, споры о границах территорий, соблюдение графиков и строительных смет.
Автор: Freepik
Разнообразие поводов хорошо иллюстрируется на реальных примерах. В Петербурге подрядная организация вела ремонтные работы и разместила строительную технику на соседнем, чужом участке. Его собственник сперва просто просил всё убрать, потом вступил в переписку. На обращение в регулирующие органы пришёл ответ о том, что факт правонарушения не установлен. На место событий выехал нотариус, зафиксировал факт нахождения техники и строительных материалов с определением и указанием географических координат. После предъявления руководству подрядчика документов — техника была убрана, а собственнику компенсированы все убытки и понесённые расходы, включая услуги нотариуса.
Простыми словами, нотариальное обеспечение доказательств — это фиксация нотариусом существующих фактов и сведений, в отношении которых есть риск изменения или утраты. Обстоятельства, зафиксированные нотариусом, не нуждаются в дополнительном доказывании, — говорит нотариус Санкт-Петербурга Иван Соколов. — Часто процедура помогает решить ту или иную проблему в досудебном порядке — когда перспектива разбирательства в свете представленных нотариальных протоколов очевидна для сторон спора или конфликта".
Весьма распространённые примеры — защита интеллектуальных прав или осмотр переписки в мессенджерах. По мере появления маркетплейсов и развития дистанционной торговли правообладатели товарных знаков с помощью нотариуса фиксируют факты несанкционированной реализации товара под их брендами. В большинстве случаев нарушители прекращают распространение продукции.
Автор: Freepik
Протокол осмотра переписки тоже стали чаще составлять из-за развития дистанционных каналов взаимодействия между заказчиком и исполнителем. Например, написанное "ок" сегодня воспринимается как сигнал к действию. Но иногда согласовавший таким образом исполнение договора затем отказывается от собственных слов, ссылаясь на условия в ранее составленных документах.
Ещё один пример. В рекрутинговое агентство обратился руководитель организации с просьбой о подборе сотрудников. Работа была проделана, но ближе к её завершению заказчик написал в мессенджере, что от услуг отказывается. Промежуточных актов об оказании услуг не составлялось, потому оплачивать работы несостоявшийся работодатель тоже не захотел. Представленный в суде протокол осмотра переписки послужил одним из доказательств. В суде был установлен момент, когда заказчик отказался от исполнения договора, соответственно — какие услуги к этому моменту оказаны. Деньги в итоге пришлось заплатить.
Автор: Freepik
Картотека Арбитражных судов ежегодно пополняется примерами, когда в материалах фигурируют нотариальные протоколы обеспечения доказательств. К помощи нотариуса прибегают, когда возвращают товар поставщику, если возникли претензии к комплектности или качеству; компенсируют материальный ущерб, нанесённый арендаторами торговой или офисной недвижимости.
"Процедура обеспечения доказательств достаточно оперативная. По общему правилу нотариус должен известить все стороны и заинтересованных лиц. Впрочем, их неявка не служит препятствием для совершения действия. А в случаях, когда есть риск утраты доказательств, закон позволяет действовать незамедлительно", — подчёркивает нотариус Санкт-Петербурга Иван Соколов.