Увеличение пенсий и реформа доставки: что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин

Два эксперимента, памятки для страхователей, перерасчёт пенсий и пособий: какие законодательные акты вступают в силу в апреле.

Эксперимент по таможенному мониторингу...

С 3 апреля в силу вступает постановление правительства РФ № 240 от 16 февраля 2023 года с длинным названием "О проведении эксперимента по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учёта товаров".
Сейчас данные о декларировании товаров таможенники получают во время проверок. Теперь компания — участник ВЭД может присоединиться к эксперименту по таможенному мониторингу, на время которого (до 31 октября 2024 года) она будет освобождена от проверок.
В течение полутора лет таможенная система будет автоматически собирать информацию о таможенном декларировании участников эксперимента. Также она будет сверять данные из деклараций со сведениями из систем учёта товаров и выдавать компаниям заключения о таможенных рисках.
Для участия в программе необходимо обеспечить прослеживаемость движения товаров, присвоить каждому товару уникальный идентификатор, хранить сведения о грузах в течение всего срока проведения таможенного контроля, формировать отчётность, предоставлять таможенникам доступ к сведениям о товарах.

…и по доставке зарубежных товаров на бондовые склады

С 1 апреля в России начинает действовать ещё один эксперимент — по созданию бондовых складов. Он поможет упростить процедуру доставки зарубежных товаров. Программа продлится 1 год. Проведение эксперимента закреплено постановлением правительства РФ № 1962 от 2 ноября 2022 года.
Бондовый склад — это особая экономическая зона, куда интернет–магазины могут завозить товары из–за рубежа и хранить их под таможенным контролем, но без растаможивания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин. Также во время хранения до приобретения товара покупателем к нему не будут применяться требования лицензирования и квотирования.
"Бизнес–сообщество на протяжении определённого времени транслировало нам запрос на то, чтобы предоставить онлайн–ретейлу возможность ввоза через таможенный (бондовый) склад товаров, приобретаемых в рамках электронной торговли. Такая модель позволит в значительной степени сократить срок доставки товаров от продавца к покупателю", — комментировала ранее новацию директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Лилия Щур–Труханович.
Она добавила, что цель нововведения — апробация технологии совершения таможенных операций назначенным оператором почтовой связи, а также подготовка изменений в акты Евразийского экономического союза и законодательство РФ о таможенном регулировании.
По её словам, экспериментальный режим позволит оценить целесообразность таких предложений и определить подходы к корректировке законодательства РФ и Евразийского экономического союза.

Страховщики будут предоставлять клиентам памятку

С 1 апреля согласно указанию Банка России от 21 июля 2022 года начинают действовать новые правила для страховых компаний. Теперь при заключении договора страхования они обязаны предоставлять клиентам короткую памятку с информацией о страховке.
Эту справку назвали ключевым информационным документом (КИД). В него должны входить сведения о страховом покрытии, об исключениях из страхового покрытия, о сроках и сумме возврата страховой премии при досрочном расторжении договора, о досудебном урегулировании споров.
Если клиент обратится в офис страховой компании или её агента, сотрудники должны выдать ему памятку в бумажном виде. Если же договор оформляется через сайт или приложение страховщика, КИД будет электронным. Но в любом случае страхователь должен увидеть памятку до того, как подпишет новый договор страхования или продлит уже действующий. Если клиенту не предоставят документ, он будет вправе отказаться от полиса и вернуть часть денег за оставшийся срок страхования.
До этого страховые компании и их агенты должны были предоставлять сведения о своих продуктах только при заключении договоров инвестиционного и накопительного страхования жизни, а также страхования жизни и здоровья заёмщика при оформлении кредита.

Поддержка держателей ипотечных бумаг

С 19 апреля начинают действовать особые правила банкротства участников рынка облигаций с ипотечным покрытием. Они предусмотрены федеральным законом об ипотечных ценных бумагах.
Закон защитит держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. В частности, денежные средства, входящие в состав ипотечного покрытия, должны будут находиться на специальном залоговом счёте, открытом в одном из уполномоченных банков.
Ипотечные бумаги — это инструмент, который помогает снизить конечную стоимость ипотеки и увеличивает возможности банков по её выдаче.

Уточнение требований к приёму на госслужбу

С 29 апреля вступает в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 года №645–ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной гражданской службе Российской Федерации”". Документ вводит понятия "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", "область профессиональной служебной деятельности" и "вид профессиональной служебной деятельности". Их будут применять при приёме на государственную гражданскую службу. При этом в отношении потенциальных сотрудников отменили проведение квалификационного экзамена.

Увеличение социальных пенсий

С 1 апреля на 3,3% вырастут социальные пенсии. Средний размер выплаты после повышения составит 10 193 рубля. К социальным пенсиям относятся пособия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, для детей–сирот до 18 лет или сирот, обучающихся на очной форме, до 23 лет.

Перерасчёт детских пособий

С 1 апреля родители детей от 3 до 7 лет смогут подать заявление на перерасчёт детских пособий. Выплаты поднимут для тех семей, где среднемесячный доход в расчёте на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. В Петербурге с 1 января прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 15 094 рубля.