РБК: американский производитель респираторов 3М нашёл покупателя на два завода в РФ

Автор фото: alabuga.ru
Завод компании 3M на территории ОЭЗ "Алабуга", Татарстан.
Американский концерн 3M нашёл покупателя на бизнес в России.
Переговоры о продаже двух своих заводов 3M ведёт с научно-производственным холдингом ВМП (НПХ ВМП), пишет РБК со ссылкой на собственный источник.
Факт переговоров президент ВМП Михаил Вахрушев подтвердил, детали он сообщать не стал.
Американская компания 3M (Minnesota Mining and Manufacturing Company), известная изобретением прозрачной клейкой ленты — скотча, сейчас выпускает более 60 тыс. наименований различной продукции — от респираторов до медицинского оборудования.
В РФ производство респираторов 3M запустила на заводе в Волокаламске в 2008 году, к 2015 году был построен второй завод — на территории ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане, где выпускаются продукты для нефтегазовой отрасли.
В рамках сделки 3M не будет продавать технологии производства, речь идёт исключительно о производственных мощностях, отмечается в публикации.
3М приостановила работу в России в мае прошлого года, план по продаже российских активов был принят в сентябре. Согласно отчёту компании за 2022 год, стоимость основных активов и обязательств компании в РФ, предназначенных для продажи, составляла около $50 млн.
Российские стоматологи заявляли о дефиците препарата для местного обезболивания "Убистезин" производства 3М после приостановки поставок.
Головной офис НПХ ВМП, потенциального покупателя российских активов американской компании, находится в Екатеринбурге. У компании есть производства в Петербурге, Астане и в городе Арамиль Свердловской области, которое неделю назад пережило крупный пожар.
В компании после него заявили, что оставшиеся производственные мощности составляют не менее 15 тыс. тонн продукции в год, что позволит обеспечить выполнение текущих обязательств и полноценную реализацию новых проектов.