Суд прекратил производство по четырём эпизодам из пяти в отношении Ебралидзе

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Ебралидзе.
Октябрьский районный суд завершил предварительные слушания по уголовному делу бизнесмена Александра Ебралидзе, обвиняемого в хищении средств Констанс-банка.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, производство по четырём эпизодам из пяти имевшихся прекращено в связи с истечением сроков давности. Арест предпринимателя продлён до 30 июля.
"Теперь у фигуранта один эпизод по ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 160 УК РФ на 5 000 000 евро", — говорится в сообщении.
Ранее Ебралидзе вменяли три эпизода организации присвоения денежных средств (ч. 3 ст. 33 — ч. 4 ст. 160), мошенничество (ч. 4 ст. 159) и легализацию денежных средств, добытых преступным путём (п. "б" ч. 4 ст. 174.1). Преступления, по версии следствия, совершались в особо крупном размере.
В пятницу, 17 марта, Октябрьский райсуд зарегистрировал уголовное дело бывшего председателя правления Констанс-банка Эльдара Дыгова, заключившего досудебное соглашение и оставшегося под запретом определённых действий. Согласно материалам расследования, в 2014-2016 годах он и Ебралидзе присвоили 2,9 млрд рублей, принадлежавших кредитному учреждению. Адвокаты Ебралидзе в суде заявляли, что Дыгов оговаривает их подзащитного, чтобы уменьшить свою роль.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в ноябре 2022 года признал Ебралидзе банкротом и ввёл реализацию его имущества. До этого в сентябре банкротом признали АО "Талион", входящее в одноимённую группу предпринимателя.