Гендиректор оператора "Северного потока — 2" Маттиас Варниг уходит с поста

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Маттиас Варниг, управляющий директор Nord Stream AG.
Генеральный директор компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода "Северный поток — 2", Маттиас Варниг покинет свой пост. Топ-менеджер сложит полномочия в конце марта.
Об этом 30 марта сообщила пресс-служба компании. В дальнейшем проектом будет руководить управляющий комитет, возглавляемый компанией Transliq AG.
Маттиас Варниг в 1990-х и начале 2000-х годов работал в правительственных структурах Германии и в Dresdner Bank AG. С 2006 по 2015 год был управляющим директором компании Nord Stream AG (Швейцария), а с 2015-го — исполнительным директором Nord Stream 2 AG.
Как писал "ДП", в феврале прошлого года правительство Германии приостановило сертификацию газопровода "Северный поток — 2". Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что этот шаг стал ответом на признание Москвой независимости ДНР и ЛНР.
В конце марта 2022 года газета Stuttgarter Zeitung сообщала со ссылкой на решение Варнига, что компания Nord Stream 2 AG намерена подать заявление о банкротстве. В мае того же года суд в швейцарском городе Цуге приостановил процедуру. Позднее её ещё раз отложили до июля 2023 года.
Transliq AG была назначена временным административным управляющим.
В феврале 2023 года стало известно, что правительство Германии намерено использовать трубы, которые остались в стране на складах после строительства "Северного потока — 2". Из них построят другой газопровод. Переговоры о покупке более 3 тыс. труб уже ведутся с оператором "Северного потока — 2" компанией Nord Stream 2. Сами трубы хранятся в порту Мукран на Рюгене.