"Ведомости": Россия отменит роуминг c Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году

Автор фото: Тихонов Михаил
Россия к 2025 году отменит международный роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направила соответствующий запрос в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России, сообщают "Ведомости" в среду, 29 марта.
Данные о "справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге", количестве абонентов, объёме и стоимости оказанных услуг ЕЭК намерена получить до 14 апреля.
Два оператора из "большой четвёрки" подтвердили подлинность запроса. К нему приложена дорожная карта отмены роуминга на территории ЕАЭС. Она предусматривает разработку справедливых тарифов и правил их использования до конца 2024 года.
К I кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран, входящих в ЕАЭС.
Евразийский экономический союз действует с 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.
Об отмене роуминга на территории Союзного государства Россия договорилась с Белоруссией в конце 2021 года. Плату за входящие звонки в роуминге между странами отменили с 1 апреля 2022 года. Полностью отменить роуминг планировалось до конца прошлого года.