Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга

Автор фото: Сергей Коньков
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и его белорусский коллега Роман Головченко на заседании Совета министров Союзного государства на заседании в Минске договорились об отмене роуминга.
"Стороны договорились о разработке новых и актуализации действующих межправительственных, межведомственных и иных соглашений в области связи и информатизации, об унификации законодательств в области почтовой связи, о построении инфраструктуры сетей связи, а также об отмене роуминга на территории Союзного государства", — сообщается на сайте Кабмина РФ.
Помимо этого соглашение предполагает "гармонизацию использования электронных документов и электронной подписи", а также предоставление госуслуг в цифровом формате.
В апреле посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко заявил, что роуминг между странами будет отменён с 1 января 2022 года, пишут "Известия".
В пятницу, 10 сентября, стало известно о полной отмене ограничений на перелёты между Россией и Белоруссией. Авиасообщение между странами восстановится с 21 сентября.