Путин потребовал от Кабмина ускорить восстановление автопрома и ЛПК России

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин потребовал от правительства ускорить восстановление наиболее пострадавших от санкций отраслей.
Среди них он назвал автопром и лесопромышленный комплекс (ЛПК).
"В то же время необходимо обеспечить быстрый запуск проектов в обрабатывающих отраслях, особенно в производстве высокотехнологичной продукции", — подчеркнул глава государства на совещании с Кабмином в среду, 29 марта.
Путин потребовал от правительства не затягивать с внедрением новых инструментов: кластерной инвестиционной платформы и промышленной ипотеки.
Пока же динамика обрабатывающей промышленности в РФ остаётся слабой, отметил президент.
В Петербурге автопром стал единственной сферой промышленности, которая была полностью остановлена в прошлом году. Индекс промышленного производства в этой отрасли по итогам 2022 года снизился на 90%. Перезапуск петербургского автокластера в Смольном назвали приоритетной задачей.
Лесопромышленники из-за санкций существенно сократили объёмы экспорта, а переориентация поставок российских лесоматериалов на восточные рынки оказалась для многих экономически нецелесообразной из-за снижения закупочных цен и кратного роста транспортных затрат.
Путин обратил внимание на проблемы отрасли в ходе февральской рабочей поездки на Устьянский лесопромышленный комплекс (ГК "УЛК") в Архангельской области. Ранее владелец ГК "УЛК" Владимир Буторин заявлял о кризисной ситуации в холдинге и отрасли, остановке всех пеллетных заводов и заморозке строительства новых производств из-за проблем со сбытом и поставками оборудования.