Налоговики резко нарастили объём претензий к потенциальным банкротам в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Управление Федеральной налоговой службы РФ по Петербургу подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти за три месяца с начала года 376 заявлений о несостоятельности налогоплательщиков. Общая сумма претензий со стороны налоговиков составила 4,76 млрд рублей.
Пока ни одной процедуры по этим обращениям судом не введено. Об этом на семинаре по банкротству в Международном банковском университете заявила Светлана Глусская, руководитель отдела обеспечения банкротств городского УФНС РФ.
За весь 2022 год петербургские налоговики подали 691 аналогичное заявление на общую сумму 5 млрд рублей. При этом ответчики по этим обращениям погасили перед бюджетом задолженность на 3,8 млрд рублей, отметила Глусская.
По заявлениям ведомства арбитражный суд ввёл 43 банкротные процедуры на общую сумму в 1,3 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал, что по итогам 2022 года городское управление ФНС РФ может побить рекорд по доначисленным налогам и пеням. За 9 месяцев прошлого года по результатам налоговых проверок бизнесу было доначислено 29 млрд рублей.
Как показывает практика, нередко такое решение фискалов приводит к банкротству компаний, которые не в состоянии погасить налоговую задолженность.