Henkel подтвердил продолжение работы в России под новой вывеской

Автор фото: Асташенков Евгений
Российское подразделение немецкого производителя бытовой химии Henkel (бренды Persil, "Пемос", Schwarzkopf) с 1 января 2023 года продолжит работу как самостоятельная компания с названием Lab Industries.
Концерн подтвердил обособление бизнеса в России, передаёт ТАСС.
"При подготовке к объявленной продаже необходимо обеспечить, чтобы местный бизнес мог работать независимо от глобальных бизнес-процессов и систем Henkel", — заявил представитель компании корреспонденту агентства.
Как сообщает "Ъ", в октябре производитель подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака "Л.А.Б. Индастриз". Источник издания в инвестиционных кругах отмечает, что компании пока не удалось договориться о продаже российского бизнеса. Это может быть связано с высокой стоимостью (более €500 млн) и связью возможных покупателей с подсанкционными лицами.
Финансовый директор Henkel Марко Свобода в начале ноября заявлял, что потенциальные инвесторы проявляют высокий интерес к активам компании. На тот момент концерн рассчитывал покинуть рынок РФ до конца года.
Henkel объявил о прекращении бизнеса в РФ 19 апреля, в тот же день компания уведомила власти Ленинградской области о продаже производства в Тосно, работающего с 1993 года. Завод выпускал продукцию марок "Момент", Metylan, Makroflex, Technomelt, "Экон" и Ceresit.
Также предприятия производителя расположены в Московской, Саратовской, Ульяновской, Новосибирской, Челябинской областях, Пермском и Ставропольском краях.