Дания поднимет неопознанный цилиндр, обнаруженный у "Северного потока"

Автор фото: ens.dk
Власти Дании проведут операцию по подъёму неопознанного цилиндрического объекта, обнаруженного возле "Северного потока-2".
Как сообщает Датское энергетическое агентство, операция будет проводиться при содействии Минобороны Дании, к участию приглашён оператор газопровода Nord Stream 2 AG. Объект поднимут для дальнейшего изучения, после предварительной оценки считается, что он не представляет опасности.
"Объект имеет цилиндрическую форму, около 40 см в высоту и 10 см в диаметре. Не исключено, что объект является морским дымовым буем", — отмечается на сайте агентства.
В середине марта президент РФ Владимир Путин рассказывал в эфире телеканала "Россия 1" об обнаружении в 30 км от места взрыва неопознанного "столбика". Объект нашли специалисты "Газпрома", получившие разрешение датских властей на изучение места взрыва, которые исследовали и другие участки газопровода. По словам Путина, "столбик" находился возле стыка труб, наиболее уязвимого места газопровода.
"Специалисты считают, что это может быть антенна для приёма сигнала на приведение в действие взрывного устройства, которое может быть заложено под трубопроводную систему", — заявил президент.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев ранее усомнился, что подрыв "Северного потока" осуществили украинские диверсанты. По его мнению, "некую группу украинских террористов" назначили виновной в совершении диверсии "провластные англосаксонские СМИ по указке свыше", чтобы покрыть истинных заказчиков преступления. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, в Москве не ожидают открытости от стран Запада при расследовании взрывов.