Бенефициаров "Юлмарта" снова пытаются привлечь к субсидиарной ответственности

Автор фото: Сергей Ермохин

Заявление в суд в отношении Дмитрия Костыгина, Августа Мейера и Михаила Васинкевича подал конкурсный управляющий.

Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению заявление конкурсного управляющего ООО "Юлмарт Девелопмент" Кирилла Прокофьева. Он намерен привлечь к субсидиарной ответственности пятерых человек, контролировавших деятельность этой "дочки" некогда крупнейшего в России онлайн–ретейлера. Это два бывших гендиректора ООО "Юлмарт Девелопмент" Владимир Шонуров и Евгений Иванченко, а также бизнесмены Дмитрий Костыгин, Август Мейер и Михаил Васинкевич. Предварительное заседание суда назначено на 21 ноября, говорится в картотеке арбитражных дел.
Напомним, что "Юлмарт" фактически свернул бизнес в 2020 году из–за корпоративного конфликта между Михаилом Васинкевичем и двумя другими бизнес–партнёрами. Параллельно с борьбой за власть в компании ей начали поступать иски кредиторов. Сейчас все структуры холдинга находятся в процессе банкротства.
Аналогичные дела затронули и двух совладельцев бизнеса. Так, Михаил Васинкевич признан судом банкротом, но при этом арбитраж не освободил его от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Банкротом признан и Дмитрий Костыгин, но рассмотрение его дела ещё не завершено. А Август Мейер стал фигурантом дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), ему вменяют два эпизода с кредитными средствами на 1,3 млрд и на 1 млрд рублей. В рамках дела, где подано заявление "о субсидиарке", речь идёт о банкротстве ООО "Юлмарт Девелопмент". Эта компания владела земельными участками и другой недвижимостью группы. Рассмотрение дела началось в 2016 году и ещё не завершено.
Конкурсный управляющий Кирилл Прокофьев не стал комментировать "ДП" детали своего заявления. В его сообщении на Федресурсе говорится, что объём субсидиарной ответственности равен "совокупному размеру требований кредиторов, включённых в реестр требований, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшимся непогашенными по причине недостаточности имущества должника".
Из отчёта арбитражного управляющего от марта 2020 года следует, что общий объём требований, включённых в третью очередь реестра кредиторов, составил 5,57 млрд рублей.
Это уже не первая попытка привлечь к "субсидиарке" совладельцев "Юлмарта". Аналогичное требование (правда, в отношении только Костыгина и Мейера) ранее заявлял "Сбербанк Факторинг" в рамках дела о банкротстве "материнского" НАО "Юлмарт".
Предприниматели одержали победу в первой и второй инстанциях. В январе 2022 года кассация направила дело на новое рассмотрение, оно ещё не завершено.