Россия и Китай оказались лидерами по торговому профициту в мире

Автор фото: Кульгун Андрей
Китай и Россия стали лидерами по профициту торгового баланса по итогам 2022 года. Обе страны побили собственные рекорды по этому показателю.
Такие данные приводит РИА Новости, ссылаясь на данные национальных статистических служб. По подсчётам информагентства, Китай нарастил торговый профицит на 30%. Этот показатель достиг $877,6 млрд, что является максимумом за всю историю.
Россия также нарастила профицит до рекорда в $333,4 млрд. По сравнению с прошлым годом показатель улучшился в 1,7 раза.
Третье место заняла Саудовская Аравия. Она получила максимальный показатель с 2012 года. Положительное сальдо этой страны составило $221,3 млрд.
В первую пятёрку вошли Норвегия с торговым профицитом в $164,3 млрд и Австралия с показателем в $123,1 млрд.
Абсолютным лидером по росту торгового профицита стала Канада, которой удалось нарастить этот показатель за год в 4,8 раза — до $17,45 млрд.
Профицит торгового баланса в 2022 году зафиксировали 26 крупных экономик мира на общую сумму $2,45 трлн.
Исследование проводилось на основе данных национальных статистических служб 60 стран, раскрывших данные за январь–декабрь прошлого года и получивших положительное сальдо торгового баланса.
Как писал "ДП", на этой неделе американское информагентство Bloomberg заявило, что Китай — единственная крупная экономика, которой нечего бояться. После очередного дня потрясений в США, когда Минфин пошатнул акции, а глава центрального банка предупредил, что борьба с инфляцией далека от завершения, показатели акций Гонконга и материковой части выросли. Это поддержало рост азиатских акций примерно на 1%. Юань укрепился, так как доллар упал по отношению к основным валютам. Государственные облигации Китая были стабильны, в то время как доходность казначейских облигаций с более коротким сроком погашения усилила резкое падение предыдущей сессии.
По данным РБК, Россия нарастила поставки платины в Китай в 300 раз. Увеличились и поставки палладия: в 8,5 раза, или с 0,32 т до 2,72 т.