Путин назвал завистниками говорящих о зависимости России от Китая

Автор фото: Алексей Майшев/POOL/ТАСС
Утверждения о растущей зависимости Москвы от Пекина делают не скептики российско-китайских отношений, а завистники, считает президент РФ Владимир Путин.
По его словам, на протяжении десятилетий было много противников сближения Китая и России. В Москве дорожат, тем уровнем отношений с Поднебесной, который достигнут за последнее время.
"Это не скептики, а завистники. Почему? Потому что зависимость, скажем, той же европейской экономики от Китая усиливается гораздо большими темпами, чем российской, гораздо большими. Товарооборот растёт у Китая с объединённой Европой очень высокими темпами. Всё наоборот, пусть они лучше о себе подумают", — заявил Путин в эфире телеканала "Россия-24", отвечая на вопрос корреспондента Павла Зарубина.
Ранее в разговоре с тем же журналистом российский президент отверг предположения о создании военного союза с Китаем. При этом Запад, как считает Путин, строит союзническую ось, похожую на блок милитаристской Японии, фашистских Германии и Италии.
По итогам 2022 года Россия и Китай стали лидерами по профициту торгового баланса. Согласно подсчётам РИА Новости, Россия нарастила профицит до рекорда в $333,4 млрд, Китай — до рекордных $877,6 млрд.