Минкульт опроверг переход замминистра Маниловой на пост директора Русского музея

Автор фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Манилова во время пресс-конференции, посвященной открытию Музея истории литературы XX века. Москва, февраль 2021 года
В министерстве культуры РФ не подтвердили опубликованную в СМИ информацию об уходе статс-секретаря — заместителя министра культуры Аллы Маниловой из ведомства и её последующем назначении директором Русского музея в Петербурге.
"Не подтверждаем", — заявили в Минкульте 24 марта, отвечая на запрос журналистов ТАСС с просьбой прокомментировать или опровергнуть опубликованную информацию.
Ранее о том, что Алла Манилова покинет пост зампредседателя министерства культуры и возглавит Русский музей, со ссылкой на источники в Смольном сообщило издание "Фонтанка". В публикации указывалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин якобы подписал указ об отставке Аллы Маниловой ещё в минувшую среду, хотя её контракт истекает только ближайшим летом.
Первые предположения о том, что Алла Манилова станет директором Русского музея, появились в феврале 2023 года, когда бывший руководитель Владимир Гусев перешёл на почётную должность президента учреждения, а временно исполняющей его обязанности назначили замгендиректора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анну Цветкову.
В пресс-службе музея смену позиции Гусева назвали плановой, поскольку переход на новый пост связан с завершением трудового контракта и обращением руководителя в Минкультуры.
Ранее на этой неделе "ДП" рассказывал, что искусствовед Елизавета Лихачёва сменила Марину Лошак на посту директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Приказ о её назначении 21 марта подписала министр культуры РФ Ольга Любимова.